40% винных карт российских ресторанов будут занимать отечественные вина

Наибольшим спросом у потребителей пользуются крымские и краснодарские вина. Именно их можно встретить в винных картах заведений общепита чаще всего. Кроме этого, рестораторы начали включать в карты вина из Дагестана, Осетии, Волгоградской и Ростовской областей.
Эксперты предупреждают, что дальнейший рост продаж продукции российского виноделия будет прямо зависеть от ее стоимости. Местным производителям необходимо сделать упор на развитии среднего ценового сегмента, в котором представлены вина стоимостью от 2 до 3 тыс. руб.
Специалисты Центра отраслевой экспертизы прогнозируют, что самыми востребованными белыми российскими винами станут мускат и шардоне. Что касается красных вин, то потребители, вероятнее всего, будут отдавать предпочтение саперави, мерло и каберне савиньон. Особым спросом у россиян будут пользоваться вина из автохтонов.

