В винных картах российских ресторанов стало меньше импортных вин

Ассортимент винодельческой продукции иностранного производства в российских ресторанах продолжает сокращаться. Поставщики из Европы отказываются работать с российскими алкогольными дистрибьюторами. Собственники заведений общепита не унывают. Они рассчитывают заместить импортную продукцию российскими винами.

По словам сомелье Д. Богданова, работающего в петербургском ресторане Roze & Dance, ситуация на алкогольном рынке РФ оставляет желать лучшего. Ассортимент доступных для приобретения крепких напитков и вин иностранного производства сокращается на глазах. От сотрудничества с российскими алкогольными дистрибьюторами отказались американские, австралийские и аргентинские поставщики продукции виноделия.

Согласно прогнозам участников ресторанного рынка РФ запасов импортных вин отечественным заведениям хватит максимум на год. После их исчерпания у рестораторов возникнут проблемы с обеспечением широкого ассортимента. По словам Р. Стекольщикова, владеющего рестораном «Л.Е.С.», на складе заведения есть небольшой запас винтажных вин, которые были закуплены впрок. Что делать после того как вина закончатся, предприниматель не знает.

Впрочем, нетрудно догадаться, что в условиях отсутствия импортных вин рестораторам придется предлагать гостям своих заведений продукцию отечественных виноделов. Проблема заключается в том, что многие позиции в винных картах российскими винами заместить нельзя.