Продажи фаст-фуда возвратились к уровню прошлого года

По итогам июня сумма среднего чека в российских фастфуд-заведениях составила 405 руб. По отношению к июню прошлого года она увеличилась на 15%. Об этом говорится в обнародованном «Чек Индексом» отчете.

В документе подчеркивается, что продажи фастфуда в Российской Федерации возвратились к уровню прошлого года. При этом в деньгах они увеличились на 20%.

Во второй четверти 2022 года величина среднего чека в российских фастфуд-точках составила 402 руб. По отношению к прошлому году она увеличилась на 13%. В натуральном выражении продажи фастфуда в рассматриваемом отчетном периоде просели на 1%. При этом в деньгах они, напротив, выросли на 19%.

Самыми популярными блюдами у российских потребителей в июне были сосиска в тесте, квас, хот-дог и кофе в стаканчике емкостью 0,3 л. По мнению аналитиков «Чек Индекса», основной причиной увеличения уровня спроса на фастфуд в стране является рост внутреннего туризма и наличие на рынке сервисов курьерской доставки. В пользу состоятельности данного утверждения говорит 30-процентный рост продаж фастфуда в Москве и Петербурге.