Среди бразильцев набирает популярность традиция пить пиво из дна банки

Среди бразильских потребителей пенного напитка набирает популярность необычная традиция, получившая название cerveja na bundinha. В буквальном переводе это означает «пиво наоборот».

Жители Бразилии приобретают Brahma, Skol и другие лагеры в алюминиевых банках, после чего делают с обратной стороны несколько отверстий. В дне пивной банке есть углубление. В него насыпают крупную соль, после чего поливают ее соком лайма. На выходе получается пиво с «легкой закуской». На самом деле соль, конечно, никто не ест. К ней лишь прикасаются губами.

По словам А. Феррейры, который является соучредителем Work a Beer Maketing, новомодную традицию пить пиво из дна банки придумали представители молодежи. Культурный подтекст в ней отсутствует. Пить пиво наоборот первыми начали студенты. Впоследствии студенческая традиция была заимствована любителями «жидкого хлеба».

Традиция стала настолько популярной, что магазины сети Mercado Live начали торговать специальными машинками, предназначенными для проделывания отверстий в пивных банках. Почитатели пенного напитка используют их вместо гвоздя и ножа. На YouTube можно найти множество обучающих видеороликов, в которых наглядно демонстрируется, как пить пиво с обратной стороны банки.