Что нужно знать про коды ОКПД2

Чтобы контролировать товарооборот и все предоставляемые услуги, был создан общероссийский классификатор ОКПД2. Вся выпускаемая продукция и все услуги имеют определенные позиции в данной системе. И для того чтобы выбрать соответствующий вариант, нужно увидеть на https://www.ecert.ru/spisokokpd2/ весь список кодов ОКПД2, ознакомиться с ним детальнее.

Назначение ОКПД2

Данный классификатор может быть использован для разнообразных задач. Нередко им пользуются в случае, если нужно подготовить нормативную документацию либо же провести определенные статистические исследования. Обязательно в наличии должен быть код при проведении государственных закупок. Потребность в ОКПД2 есть у участников и у заказчиков. Заказчик пользуется классификатором для таких целей:

  • С его помощью проще подготовить идентификационный код, который будет включать определенное количество цифр.
  • Без ОКПД2 проблематично подготовить документы, которые могут потребоваться при проведении тендера.
  • ОКПД2 обязательно вносят в ЕИС.

Данная информация может потребоваться и участникам. Ведь с помощью классификатора можно легко определить, к какой именно категории относят товар либо услуга. На основании этой информации проще определить, в каких государственных закупках можно принимать участие.

Отличительные особенности ОКПД2

Данный классификатор был подготовлен и введен в действие более 8 лет назад. Ранее компания и организации пользовались другим стандартом (ОКПД). Новый классификатор соответствует европейскому формату. Внедренная система была переработана и дополнена. Из кодировки изъяли буквы, которые ранее часто использовали. Это на порядок упростило процесс поиска.

Почему нужно тщательно выбирать ОКПД2

Выбирать код необходимо тщательно. Ведь неверный выбор в дальнейшем может стать причиной неправильного выбора метода закупки. За это могут быть назначены определенные штрафы. Их размер зависит от того, являются ли закупки конкурентными либо же компания сотрудничает с одним поставщиком.

Для того чтобы узнать, какой именно ОКПД2 стоит использовать, можно пользоваться специально разработанными сервисами. Для того чтобы быстро сделать правильный выбор, нужно ввести в поисковую строку название услуги либо же продукции. Это позволит получить доступ к определенным позициям. В случае если товар соответствует нескольким позициям, то следует учитывать описание его, свойства и другие аспекты.