Минпромторг предлагает разрешить коробейникам торговать спиртными напитками

Руководство торгового ведомства РФ выступило с предложением об отмене запрета на торговлю алкогольной продукцией автолавками и небольшими розничными точками продаж, расположенными в сельской местности. В Минпромторге считают такие законодательные ограничения избыточными — пишут журналисты «Известий».

В конце текущего месяца очередная законодательная инициатива торгового ведомства должна стать предметом обсуждения с представителями Минэкономразвития. В Минпромторге по этому поводу отметили, что установленные в настоящий момент законодательные ограничения губительны для легальной розницы, поскольку они оказывают стимулирующее воздействие на перетекание ее в теневой сектор. Таким образом, они негативно сказываются на всей алкогольной отрасли Российской Федерации в целом.

Отметим, что согласно действующему в нашей стране законодательству торговля спиртными напитками в нестационарных розничных объектах продаж, общая площадь которых меньше 50 кв. м., полностью запрещена. Таким образом, коробейники и владельцы небольших розничных точек продаж на периферии не имеют законной возможности заниматься торговлей алкоголем, что заставляет их делать это вопреки законодательным ограничениям. Руководство торгового ведомства предлагает эти ограничения упразднить, дабы сельские магазины и автолавки осуществляли торговую деятельность в правовом русле.

Проще говоря, руководство Минпромторга предлагает легализовать продажу алкогольной продукции в некапитальных торговых объектах, а также посредством мобильной торговли, которая будет осуществляться субъектами хозяйствования на основании соответствующей лицензии. В последнем случае имеются в виду автолавки, являющиеся для сельской глубинки довольно эффективным торговым форматом.