Минпромторг предлагает упростить розничную продажу алкоголя

Руководство Минпромторга выступило с предложением об упрощении процедуры получения лицензии на розничную торговлю алкогольными напитками, а также самих лицензионных условий, т. е. требований, предъявляемых к лицензиатам. Об этом говорится в разработанном специалистами торгового ведомства законопроекте, предусматривающем внесение соответствующих поправок в профильный отраслевой закон № 171-ФЗ.

В приложенной к документу пояснительной записке акцентируется внимание на том, что необходимость принятия мер, направленных на легализацию розничных каналов продаж алкогольной продукции, назрела уже довольно давно. Для этого достаточно упростить требования, предъявляемые к лицензиатам, а также саму процедуру получения лицензий на розничную продажу спиртного. На сегодняшний день российский алкогольный рынок предельно зарегулирован, что влечет за собой сокращение количества легальных точек продаж спиртных напитков и увеличение доли теневого оборота алкоголя, в том числе низкокачественного или даже опасного для жизни.

Стоит отметить, что руководство торгового ведомства с завидной регулярностью продолжает настаивать на том, что действующие правила торговли алкогольной продукцией нуждаются в безотлагательном пересмотре с целью их смягчения. В Минпромторге не устают подчеркивать, что действующие в Российской Федерации правила торговли спиртными напитками и табачными изделиями являются одними из самых жестких на планете. Столь плотное административное давление на субъектов хозяйственной деятельности и на рынок алкогольной продукции в целом является излишним, поскольку оно тормозит развитие всей отрасли – полагает руководство торгового ведомства РФ.