В России могут запретить приобретение спиртного до 21 года

С соответствующей законодательной инициативой выступили депутаты Законодательного собрания Ленинградской области. По их мнению, в Российской Федерации должен быть установлен запрет на реализацию алкогольной продукции крепостью свыше 18% потребителям, которые не достигли 21-летнего возраста. Напомним, что согласно действующему законодательству возрастной ценз при продаже спиртных напитков составляет 18 лет.

Согласно содержимому разработанного ими законопроекта розничная реализация спиртного крепостью более 18% лицам, не достигшим 21-летнего возраста, будет полностью запрещена. Если же у продавцов алкогольной продукции будут возникать сомнения в части достижения приобретателями алкоголя указанного в законе возраста, то они будут вправе требовать от них предъявления удостоверяющего личность документа.

В приложенной к законопроекту пояснительной записке отмечается, что согласно результатам социологических исследований, участниками которых выступали алкозависимые респонденты, первый опыт употребления спиртного был получен ими в возрасте от 10 до 20 лет. В записке акцентируется внимание на том, что в подростковом возрасте привыкнуть к пагубным пристрастиям можно намного быстрее, нежели в более зрелых годах.

Стоит отметить, что Правительство РФ уже успело высказаться против принятия данного законопроекта, указав в своем отзыве на то, что согласно действующему законодательству возможность осуществления гражданских прав и несения обязанностей возникает у граждан РФ с 18 лет. Именно с этим возрастом закон связывает их физическую и психологическую зрелость. Проще говоря, речь идет о предоставлении достигшим совершеннолетия гражданам полной дееспособности, предполагающей, что они полностью осознают значения и последствия осуществляемых действий.