В РФ может быть запрещена демонстрация распития спиртного по ТВ

Руководство Центра разработки национальной алкогольной политики предложило правительственным чиновникам рассмотреть законопроект об установлении запрета на показ материалов, в которых демонстрируется потребление алкогольных напитков по телевидению. В ЦРНАП по этому поводу отметили, что специалисты центра разработали законопроект, предусматривающий внесение поправок в действующее законодательство о СМИ. Речь идет об установлении запрета на демонстрацию процесса употребления спиртного на телевизионных каналах с 6:00 до 23:00.

Профильные специалисты отмечают, что, по своей сути, демонстрация процесса употребления спиртных напитков является ничем иным, как их скрытой рекламой. В связи с этим руководство центра обратилось к главе Правительства РФ Д. Медведеву с письмом, в котором попросило последнего поручить Минюсту, Минздраву, Роскомнадзору и Федеральной антимонопольной службе рассмотреть предложенный законопроект.

ЦРНАП является общественной организацией, специализирующейся на осуществлении мониторинга статистики употребления алкоголя в Российской Федерации. Наряду с этим, специалисты центра занимаются разработкой законопроектов, действие которых направлено на ограничение продаж алкогольной продукции. Стоит отметить, что далеко не одно предложение центра было учтено при разработке региональных нормативно-правовых актов.

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации действует запрет на рекламу спиртного на телевизионных каналах и в глобальной сети. В качестве исключения из общего правила допускается реклама отечественных тихих и игристых вин на телевидении и радиостанциях с 23:00 до 07:00. Кроме этого, продукцию можно рекламировать в печатных средствах массовой информации за исключением обложки, а также первой и последней полос.