Законопроект Минздрава о введении запрета на продажу спиртного пьяным покупателям согласовывается

Разработанный специалистами здравоохранительного ведомства законопроект, предусматривающий введение запрета на отпуск алкогольной продукции пребывающим в состоянии алкогольного опьянения покупателям, находится на стадии межведомственного голосования. Об этом журналистам информационного агентства «РИА Новости» рассказали в Минздраве РФ.

В министерстве предлагают внести соответствующие изменения в отраслевой закон № 171-ФЗ, регламентирующий порядок реализации спиртных напитков и устанавливающий ограничения на их потребление. Руководство здравоохранительного ведомства считает целесообразным предоставление торговым организациям и индивидуальным предпринимателям права на отказ в продаже спиртных напитков во время оказания услуг общественного питания лицам, пребывающим в состоянии опьянения.

Наряду с этим, в Минздраве предлагают выделять в розничных точках продаж специальные места для алкогольной продукции (помещениями, секции, отделы и т. п.), чтобы их демонстрация потребителям осуществлялась отдельно от прочей товарной продукции. Такие места согласно законопроекту не должны быть доступны прямому обозрению посетителям розничных точек продаж их тех мест, в которых реализуются другие товары. По сути, в министерстве предлагают субъектам хозяйствования использовать ширмы.

К слову, во время своего выступления на заседании профильного комитета Совфеда глава российского Минздрава В. Скворцова отметила, что в настоящий момент специалисты вверенного в ее управление здравоохранительного ведомства заняты разработкой еще одного законопроекта, предусматривающего расширение перечня мест и объектов, которые свободны от курения. Законопроект будет размещен в публичном доступе в ближайшее время – заключила Скворцова.