Минфин не поддержал идею о дифференцированной стоимости лицензий

Финансовое ведомство РФ выступило против предложения Минпромторга об установлении дифференцированной стоимости лицензий, дающих право на торговлю алкогольной продукцией. Заявление об этом было сделано главой профильного комитета Минфина А. Сазановым накануне во время своего выступления в Совфеде.

Чиновник подчеркнул, что у министерства есть замечания. Так, по мнению руководства Минфина, юридические значимые действия зависеть от субъектов федерации не могут по определению. Следовательно, о дифференциации стоимости лицензий по региональному признаку не может быть и речи, поскольку такое предложение противоречит действующему в нашей стране законодательству.

Впрочем, Сазанов добавил, что специалисты Минфина уже успели обратиться в Минюст с просьбой рассмотреть законность такой процедуры. Таким образом, если в Минюсте придут к выводу о том, что установление дифференцированной стоимости лицензий исходя из уровня экономического развития конкретного региона является возможным, то речь будет идти о прецеденте в налоговом законодательстве. В этом случае финансовое ведомство РФ готово вернуться к обсуждению законодательной инициативы Минпромторга.

Напомним, что руководство торгового ведомства предложило привязать размер государственной пошлины, уплачиваемой субъектами хозяйствования за выдачу и пролонгацию лицензий, к региону. В настоящий момент стоимость лицензии установлена на уровне 65 000 рублей. В министерстве предложили оставить эту ставку лишь для московских и питерских предпринимателей, а в регионах уменьшить ее до 25 000 руб. При этом в сельской местности, по мнению руководства Минпромторга, стоимость лицензии не должна превышать 3 500 рублей.