Минфин выступил против законопроекта о запрете скидок на спиртное

Руководство Минфина не поддержало законопроект, предусматривающий установление запрета на скидки для алкогольной продукции. Информация об этом содержится в письме, подписанном замминистра И. Труниным. В документе отмечается, что финансовое ведомство РФ подготовило отрицательный отзыв на законопроект.

Напомним, что авторами данной законодательной инициативы являются депутаты ЛДПР. Парламентарии полагают, что доступные цены на спиртное способствуют алкоголизации населения. К слову, в пользу принятия разработанного ими законопроекта выступил глава торгового ведомства РФ Д. Мантуров и руководитель Роспотребнадзора А. Попова. По мнению последней, скидочные акции необходимо рассматривать в качестве рекламных кампаний, в связи с чем они должны быть запрещены.

Стоит отметь, что участники российского рынка алкогольной продукции также выступают против принятия указанного выше законопроекта. По словам О. Дурдыева из «САН ИнБев», главной функцией скидочных акций является уменьшение стоков при перепроизводстве. При этом благодаря проведению промоакций у потребителей появляется возможность сделать выбор в пользу конкретного бренда. Что касается увеличения размера покупок, то скидочные акции этому не способствуют.

По мнению члена президиума ОО «Опора России» А. Небольсина, реализовать законодательную инициативу депутатов ЛДПР на практике будет довольно проблематично, поскольку в каждом отдельном случае необходимо будет определять, что речь идет действительно о скидке, а не об изменении цены. Если же учесть тот факт, что на территории Российской Федерации функционирует порядка 220 000 розничных точек, специализирующихся на реализации алкогольной продукции, то выполнить предписания закона невозможно по определению.