Минфин отказался от идеи о доначислении акциза компаниям-импортерам

Руководство Минфина сочло «несправедливым» доначисление акциза задним числом компаниям, специализирующимся на импорте в Российскую Федерации винодельческой продукции с ЗГУ. В финансовом ведомстве по этому поводу отметили, что действующее в нашей стране законодательство довольно жестко регламентирует порядок действий таможенных органов в части взыскания неуплаченных сумм налога. Специалисты Минфина намерены разработать пакет поправок к налоговому законодательству, которые исключат возможность ретроспективного доначисления акцизов. Ожидается, что указанные поправки будут проголосованы депутатами в ходе весенней сессии текущего года.

Напомним, что в начале этого месяца руководство Минфина обнародовало приказ, согласно содержимому которого компании, специализирующиеся на импорте вин с ЗГУ, лишились возможности использования пониженных ставок акцизного сбора. Сразу после этого представители ФТС заявили о том, что согласно указанному выше приказу компаниям-импортерам будут доначислены недоплаченные акцизы.

Участники рынка восприняли приказ финансового ведомства в штыки. По словам главы Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, практическая реализация очередной фискальной инициативы Минфина обернется для «слабых импортеров» банкротством. По самым скромным подсчетам рынок должны будут покинуть порядка 80% компаний — писали журналисты «Коммерсанта».

Накануне журналисты издания опубликовали сообщение о том, что согласно предварительным расчетам Минфина сумма недоплаченных компаниями-импортерами акцизов составляет порядка 1,4 млрд рублей. При этом еще вчера руководство финансового ведомства настаивало на необходимости взыскания данной суммы. По всей видимости, в Минфине пришли к пониманию того, что подобный шаг может повлечь за собой катастрофические последствия для российского рынка, потому было решено отказаться от реализации этой инициативы.