Система ЕГАИС будет обновлена

Руководство РАР намерено обновить систему ЕГАИС с целью усиления контроля на уровне оптового звена. В начале июля специалисты службы приступят к испытаниям обновленной версии системы. Она позволит дистрибуторам и розничным сетям, закупающим алкогольную продукцию в больших объемах, фиксировать каждую приобретенную бутылку, на не только партии. В будущем использование такого подхода станет обязательным для всех игроков рынка. Вместе с тем оптовики полагают, что это может парализовать работу логистических центров, поскольку в них исключен доступ к единице товара.

Игроки рынка утверждают, что на прошлой неделе руководство службы провело встречу с представителями бизнес-кругов, в ходе которой было объявлено, что оптовое звено системы ЕГАИС начнет функционировать по правилам розницы с 1 июля текущего года. Стоит отметить, что на первых порах сканировать каждую бутылку в опте можно будет на добровольной основе, однако в перспективе использование такого подхода станет обязательным.

Ожидается, что обновление системы ЕГАИС будет способствовать снижению рисков попадания на рынок контрафактного алкоголя и усилению системы учета остатков. Участники оптового рынка отмечают, что согласно сложившейся практике продукция сортируется в распределительных центрах палетами, ящиками и т. п. Если же их обяжут сканировать каждую бутылку алкоголя, то распределение товарной продукции в них существенно замедлится. Игроки рынка полагают, что введение помарочного учета может не только повлечь за собой удорожание алкогольной продукции на полках магазинов розничных сетей, но и остановку движения товара.

По мнению А. Небольсина из «Опоры России» данная инициатива несвоевременна. Помарочный учет должен был быть введен еще на стадии внедрения системы ЕГАИС в оптовое звено. Теперь же жертвами данного нововведения могут стать крупные дистрибуторы и розничные сети.