Минздрав не поддержал идею об уменьшении расстояния между школами и алкомаркетами

Руководство здравоохранительного ведомства РФ выступило против уменьшения расстояния между специализирующимися на торговле спиртными напитками магазинами и образовательными и медицинскими учреждениями. Напомним, что согласно действующему законодательству в отдельных случаях такое расстояние может достигать одного километра. В Минпромторге предложили сократить его до 50 метров. К слову, предложение торгового ведомства было поддержано руководством Минэкономразвития.

В отрицательном отзыве на законопроект Минпромторга замглавы Минздрава Д. Костенников сослался на тот факт, что увеличение плотности торговых точек с алкоголем влечет за собой рост объемов потребления алкогольной продукции молодежью, а также распространение физического насилия. При этом установление запрета на торговлю спиртными напитками на прилегающих к образовательным и медицинским учреждениям территориях содействует снижению плотности специализированных точек продаж.

По словам представителя розничной сети «Магнит» Б. Дмитриева, расстояние между объектами торговли и школами устанавливается местными властями самостоятельно на основании правительственного постановления № 1425. При этом единый подход к установлению подобных ограничений в нашей стране отсутствует, в связи с чем такое расстояние может составлять как 30, так и, к примеру, 600 метров.

Дмитриев добавил, что наличие алкогольной продукции на полках магазинов прямо сказывается на размере их среднего чека, поскольку, как показывает практика, приобретая спиртное, потребители, как правило, покупают другие сопутствующие товары. Таким образом, при невозможности торговать алкоголем магазины теряют порядка 25% оборота, что оказывает негативное влияние на предпринимательскую среду.