Молдавские власти запретили рекламу алкоголя

Молдавское правительство подкорректировало законодательство, регламентирующее порядок размещения рекламы спиртного. В соответствии с внесенными правительственными чиновниками изменениями в республике запрещается любая реклама спиртосодержащих напитков, в том числе на телевизионных каналах, радиостанциях, в печатных СМИ, интернете и кинофильмах. Кроме этого, рекламировать алкоголь запрещено в видеороликах, которые демонстрируются в общественном транспорте, а также посредством почтового сообщения.

Отметим, что внесенные правительственными чиновниками поправки содержат несколько исключений. Так, рекламировать алкоголь на радиостанциях и по телевидению разрешается с десяти часов вечера до семи утра, в печатных средствах массовой информации — за исключением первой и последней страниц, а также на тех страницах, на которых отсутствуют текстовые публикации. В отмеченных случаях размещать рекламу спиртных напитков можно даже во время проведения традиционных и национальных праздников.

Наряду с этим, молдавские чиновники ужесточили порядок рекламы алкоголя вблизи медицинских, пенитенциарных и образовательных учреждений, общежитий, монастырей и церквей, строительных объектов, кладбищ и военных частей. Так, если ранее рекламу спиртного можно было размещать на расстоянии 100 м от отмеченных выше объектов, то теперь оно должно составлять 200 метров.

Примечательно, что молдавское законодательство позволяет рекламировать алкоголь на авиационных билетах, а также в салонах и на фюзеляжах воздушных судов, задействованных в международных авиарейсах.