Депутаты Мосгордумы не планируют отменять запрет на продажу алкоэнергетиков

Согласно заявлению депутата Мосгордумы К. Щитова, возглавляющего комиссию по физкультуре, спорту и молодежной политике, столичные парламентарии не видят оснований для снятия запрета на реализацию алкоэнергетиков в Москве. Таким образом, они не намерены следовать практике своих коллег из Мособлдумы.

Чиновник подчеркнул, что, насколько ему известно, городской закон о запрете продажи алкоэнергетиков в суде никем не оспаривался. Таким образом, даже формальные основания для его отмены на сегодняшний день отсутствуют. Щитов добавил, что из-за существующего законодательного пробела на федеральном уровне законы об установлении указанного выше запрета, помимо Московской области, были успешно оспорены в судах еще нескольких регионов Российской Федерации. В частности, речь идет о Еврейской автономной, Брянской и Ленинградской областях.

Депутат напомнил, что в конце зимы прошлого года парламентарии Москвы направили в Государственную думу федеральную законодательную инициативу, суть которой сводится к предоставлению региональным властям права на установление ограничений в части продажи конкретной алкогольной продукции. Это позволит избежать неоднозначных трактовок, в связи с чем представители бизнеса больше не смогут оспаривать региональные законы об установлении запретов в местных судах.

Как сообщалось ранее, 15 июня текущего года депутаты Мособлдумы приняли закон, отменяющий запрет на реализацию алкоэнергетиков в территориальных пределах Московской области. Между тем продажа такой продукции в Москве продолжает оставаться под запретом, с отменой которого депутаты Мосгордумы торопиться явно не собираются. Более того, в случае практической реализации предложенной ими законодательной инициативы региональные власти получат возможность устанавливать ограничения на продажу конкретных товаров, к примеру, алкоэнергетиков, а не всей алкогольной продукции в целом.