Региональные власти считают, что вправе самостоятельно устанавливать запрет на продажу отдельных напитков

Субъекты РФ пытаются добиться в Конституционном суде, Государственной думе и правительстве права на самостоятельный ввод ограничений и запретов продажи отдельных видов спиртных напитков на своих территориях. Основным катализатором усиления регионального лоббизма стало решение финансового ведомства РФ о перераспределении акцизных поступлений в пользу региональных бюджетов.

Стоит отметить, что Минпромторг и Минэкономразвития категорически против расширения полномочий регионов, поскольку в условиях отсутствия общего подхода местные власти получат возможность поддерживать производителей одних видов алкогольных напитков посредством запрета других, что негативно скажется на конкуренции.

В настоящий момент судьи КС РФ заняты изучением жалоб, поданных парламентами Ростовской области и Адыгеи, которые попросили растолковать смысл статьи 16 профильного отраслевого закона, позволяющей региональным властям самостоятельно устанавливать запрет на реализацию алкоголя по времени, месту продажи и условиям. На сегодняшний день такие запреты уже действуют в 65 регионах нашей страны, в связи с чем ростовские и адыгейские депутаты попросили Конституционный суд подтвердить законность их права на введение подобных ограничений.

Параллельно адыгейские депутаты обратились главе экономического ведомства РФ М. Орешкину с просьбой о предоставлении региональным властям права на введение ограничений на продажу отдельных разновидностей алкогольных напитков. Похожие законопроекты были внесены на рассмотрение Государственной думы депутатами Магаданской облдумы и Мосгордумы.

Эксперты отмечают, что проблема алкоэнергетиков, на которой пытаются пиариться регионы, уже решена, причем на федеральном уровне. Минувшим летом парламентарии проголосовали пакет поправок к профильному закону № 171-ФЗ, согласно которому с начала следующего года в Российской Федерации будет запрещена продажа слабоалкогольных напитков с тонизирующими веществами, крепость которых составляет менее 15%. Перечень таких тонизирующих веществ будет утверждаться Минздравом.