ГОСТы на виски и ром будут пересмотрены

Руководство Росстандарта рассматривает возможность пересмотра действующих ГОСТов на виски ром с целью гармонизации их с международными стандартами. Стоит отметить, что последние несколько отличаются от российских. К примеру, российский ГОСТ на ром не допускает наличия в напитке осадка. Кроме этого, согласно российскому ГОСТу крепость данного напитка должна быть не ниже 40%. В международном стандарте подобные требования отсутствуют начисто.

Разработку изменений к действующим ГОСТам возьмут на себя специалисты Федерального исследовательского центра питания и биотехнологии. Среди прочего, речь будет идти об отмене требования о недопустимости наличия в роме осадка и коррекции массовой концентрации сивушного масла. Наряду с этим, производителям будет предоставлена возможность указания на этикетках с готовой продукции мест происхождения алкогольных напитков. К примеру, они смогут указывать, что предлагаемый к торгу виски является шотландским.

В конце зимы представители крупнейших алкогольных компаний вроде Henessy, Bacardi и Diageo обращали внимание властей на несоответствие ГОСТов международным стандартам. Импортеры выразили убеждение в том, что требования, предъявляемые к алкогольной продукции, которая не относится к традиционно российской, являются необоснованными.

ГОСТы на виски и ром были утверждены два года назад. В частности, в них описывается внешний вид, вкус, аромат и цвет данных напитков. Между тем согласно действующему закону «О стандартизации в РФ» соблюдение ГОСТов производителями товарной продукции осуществляется на добровольной основе.

По словам Е. Кузнецовой из Diageo, многие российские стандарты разрабатывались в свое время без привлечения профильных специалистов, в связи с чем производители зачастую сталкиваются с такими требованиями, которые не могут быть выполнены по определению.