Объемы производства алкогольной экзотики выросли в России в десять раз

Согласно данным ЕГАИС по итогам одиннадцати месяцев текущего года объемы производства экзотических алкогольных напитков вроде кальвадоса, джина, рома и виски выросли в Российской Федерации в 10 раз. Так, если в минувшем году в России было произведено порядка 100 тыс. дал такой продукции, то в нынешнем году — 1 млн дал.

По мнению экспертов, подобная динамика объясняется упрощением ГОСТов для алкогольной экзотики, в частности, для рома и виски. Ранее установленные в Российской Федерации государственные стандарты производства этих напитков не соответствовали международным. Из-за этого российские производители не имели возможности работать на полную мощность.

Согласно старым ГОСТам крепость рома должна была варьироваться в пределах 40–50%, в то время как согласно принятым во всем мире стандартам минимально допустимая крепость данного напитка составляет 37%. Кроме этого, старые ГОСТы исключали наличие осадка в роме и виски, хотя для этих напитков он вполне допустим.

Стоит отметить, что объемы продаж экзотических алкогольных напитков в сравнении с прошлогодними показателями также увеличились. Согласно оценке главы ЦИФРРА В. Дробиза они выросли на 10–12%.

Ранее журналисты Лайфа писали о том, что абсент, текила, виски и прочие экзотические алкогольные напитки продолжают оставаться недоступными для жителей большинства регионов Российской Федерации. С начала текущего года порядка 19% всей алкогольной экзотики в нашей стране было продано в Москве, 13% — в Московской области, 8% — в Санкт-Петербурге, а еще 2% — в Ленинградской области. Таким образом, на четыре региона РФ пришлось 42% совокупного объема продаж неклассического алкоголя, т. е. почти половина. Такое положение дел объясняется экспертами разницей в уровне жизни — в российской глубинке у людей нет денег даже на дешевую водку, поэтому им не до экзотики.