Минфин возражает против введения добровольных ГОСТов на спиртные напитки

Руководство финансового ведомства РФ не одобрило инициативу о предоставлении производителям алкогольной продукции права использовать ГОСТы на добровольной основе. Стоит отметить, что согласно предписаниям закона «О стандартизации в РФ» ГОСТы и так носят добровольный характер. Вместе с тем профильный закон № 171-ФЗ обязывает производителей алкоголя использовать ГОСТы в обязательном порядке.

В свое врем Минэкономразвития предлагало внести соответствующие изменения, дабы привести его в соответствие с законом «О стандартизации в РФ». Между тем руководство Минфина полагает, что необходимость внесения таких поправок на сегодняшний день отсутствует.

Стоит отметить, что представители бизнеса полностью поддерживают инициативу экономического ведомства. Дело в том, что действующие на данный момент в нашей стране государственные стандарты на алкоголь зачастую трудно исполняемые. К примеру, многие ГОСТы исключают наличие осадка в напитках, тогда как он является для них естественным явлением, не меняющим потребительских свойств конечного продукта.

По мнению руководителя Союза виноградарей и виноделов Л. Поповича, производители спиртосодержащей продукции обязаны выполнять действующие ГОСТы. Он подчеркнул, что ему не хотелось бы наблюдать за тем, как отдельные компании начнут производить вино из воды.

На протяжении прошлого года специалисты экспертно-аналитических центров РАР провели исследования 981 образца спиртных напитков, 638 из которых были признаны несоответствующими установленным в Российской Федерации государственным стандартам. Таким образом, по сути, большинство отечественных производителей алкоголя попросту игнорируют действующие ГОСТы, закрывая глаза на предписания профильного закона.