Мипромторг против обязательности ГОСТов на спиртные напитки

Минэкономразвития выступило с предложением позволить производителям алкогольной продукции придерживаться ГОСТов при ее изготовлении в добровольном порядке. Согласно действующему законодательству соблюдение государственных стандартов является обязательным для производителей спиртного. Инициатива Минэкономразвития была поддержана Росстандартом и Минпромторгом. При этом Росалкогольрегулирование и Минфин выступили против.

С государственными стандартами в российском правовом поле сложилась юридическая коллизия. Так, согласно подписанному Российской Федерацией договору о ЕврАзЭС и закону «О стандартизации в РФ» государственные стандарты в нашей стране применяются производителями продукции на добровольной основе. Между тем отраслевой закон № 171-ФЗ предусматривает применение ГОСТов в обязательном порядке. Действие данной нормы распространяется исключительно на производителей алкогольных напитков.

Минэкономразвития предлагает привести профильный закон в соответствие с международными договорами и положениям закона «О стандартизации в РФ», однако в Минфине и РАР эту идею считают сомнительной.

Примечательно, что сами производители алкоголя выступают за сохранение обязательности соблюдения государственных стандартов. Так, производители шампанских вин указывают, что отмена обязательного применения ГОСТов фактически узаконит в стране производство суррогатного и фальсифицированного алкоголя. Руководство Ассоциации производителей игристых вин акцентирует внимание на том, что российские государственные стандарты полностью соответствуют регламентам ЕС, которых придерживаются производители вин из таких стран, как Франция, Испания и Италия.

В Минфине подчеркивают, что положения профильного закона № 171-ФЗ опираются на содержимое российских государственных стандартов, что позволяет в конечном счете обеспечивать надлежащий уровень качества спиртного.