В Госдуме поддержали инициативу о производстве пива в большой ПЭТ-упаковке

Члены профильного комитета Государственной думы поддержали законодательную инициативу о предоставлении пивоваренным компаниям права на изготовление пива в пластиковой таре, объем которой превышает 1,5 литра. Правда, сразу стоит оговориться, что указанное выше послабление будет действовать исключительно в отношении экспортной продукции. Комитет рекомендовал депутатам нижней палаты российского парламента принять соответствующий закон в первом чтении. Информация об этом была опубликована на собственном веб-ресурс руководителя комитета С. Жигарева — пишут журналисты «Ведомостей».

По словам автора законодательной инициативы И. Гильмутдинова, в настоящий момент пиво в большой пластиковой упаковке пользуется огромным спросом за рубежом. В частности, в последнее время можно наблюдать рост продаж пива в большой пластиковой упаковке в Китайской Народной Республике, Беларуси, Монголии и других странах.

Напомним, что в минувшем году российские парламентарии проголосовали закон, запрещающий отечественным производителям алкогольной продукции, крепость которого превышает 6%, разливать в пластиковую тару емкостью свыше 1,5 литра. Действие указанного запрета распространяется и на ту продукцию, которая предназначена для экспорта. Производство алкоголя в большой таре было запрещено с 1 января текущего года. С начала этого месяца в Российской Федерации начал действовать запрет на продажу пива в большой пластиковой упаковке.

К приложенной к законопроекту пояснительной записке отмечается, что объемы потребления пива в нашей стране приобрели угрожающие масштабы. При этом дешевизна ПЭТ-упаковки существенно увеличивает доступность пива для российских граждан, а из-за ее большого объема они пьют еще больше.