Госдума отказалась от ужесточения запрета на демонстрацию алкоголя в кино

По мнению руководителя профильного комитета ГД Л. Левина, дальнейшее ограничение показа алкоголя в кинолентах и телевизионных передачах является непродуктивным. Напомним, что с инициативой о запрете демонстрации в кинофильмах алкогольной продукции выступил Минздрав.

Левин подчеркнул, что действующее в России рекламное законодательство является довольно строгим. Так, закон «О рекламе» устанавливает запрет на рекламу спиртных напитков в телевизионных и радиопрограммах. Кроме этого, в нашей стране действует отдельный закон, который защищает детей от причиняющих вред их здоровью сведений, который также налагает на демонстрацию алкоголя и табака определенные ограничения. В связи с чем Левин выразил убеждение в том, что в дальнейшем ужесточении рекламного законодательства нет совершенно никакого смысла.

Что касается здорового образа жизни, то пропагандировать его, по мнению парламентария, необходимо не за счет установления каких-либо новых запретов, а путем финансирования детского спорта и увеличения количества спортивных секций.

Депутат добавил, что эффективная государственная политика, направленная на формирование здорового образа жизни, начала приносить свои первые плоды. В последнее время граждане нашей страны стали курить и выпивать намного реже. Согласно официальной информации Роспотребнадзора распространенность потребления табачной продукции в сравнении с 2009 г. сократилась на 39%. Одной из ключевых причин данного явления является как раз пропаганда здорового образа жизни. Именно в этом направлении и нужно двигаться — резюмировал депутат.

Левин добавил, что в случае реализации законодательной инициативы здравоохранительного ведомства не совсем понятно, что делать с такими фильмами, как, к примеру, «Ирония судьбы, или с легким паром», где шампанское демонстрируется сразу в нескольких эпизодах.