Ограничение продаж спиртного повлечет за собой рост самогоноварения — Минпромторг

Ограничение реализации спиртных напитков по выходным дням неизменно повлечет за собой увеличение популярности самогона, в связи с чем оборот рынка нелегального алкоголя однозначно возрастет. Так заместитель руководителя торгового ведомства РФ В. Евтухов прокомментировал предложение Минздрава о запрете розничных продаж алкогольной продукции по выходным дням.

Чиновник подчеркнул, что выгоду от такого решения извлекут лишь нелегальные продавцы спиртного. Замминистра выразил убеждение в том, что если законодательная инициатива здравоохранительного ведомства РФ в конечном счете будет реализована на практике, то граждане нашей страны, лишенные возможности приобретения спиртных напитков по выходным дням, будут вынуждены приобретать нелегальную алкогольную продукцию или суррогаты. Таким образом, объемы самогоноварения однозначно увеличатся.

Евтухов напомнил, что ни в одном цивилизованном государстве мира не действуют подобные ограничения, благодаря чему их граждане имеют возможность свободно приобретать легальные алкогольные напитки, а не поддерживать теневой сегмент рынка собственным спросом.

Ранее сообщалось, что руководство Минздрава рассматривает возможность установления запрета на розничную реализацию алкогольной продукции по выходным дням. Вместе с тем в здравоохранительном ведомстве опровергли информацию о том, что предложение о введении такого запрета было включено специалистами министерства в стратегию формирования ЗОЖ населения РФ. В Минздраве подчеркнули, что на данный момент возможность введения запрета обсуждается лишь на экспертном уровне.

В начале этого месяца Минздрав выступил с предложением об ограничении скрытой рекламы спиртного в кинофильмах и телевизионных передачах.