В следующем году акцизы повышаться не будут — Минфин

Руководство Минфина не планирует пересматривать в следующем году размер акцизов на крепкие алкогольные напитки в сторону его увеличения. Акцизы будут проиндексированы на уровень инфляции лишь в 2020 году. Заявление об этом было сделано руководителем профильного департамента финансового ведомства А. Сазановым.

Отметим, что 5 июля текущего года депутаты Государственной думы проголосовали в первом чтении проект закона, устанавливающий новый порядок индексации акцизов с 2020 года. Законопроект был подан на рассмотрение российского парламента Правительством РФ.

На данный момент в Российской Федерации действует единый порядок индексации акцизных ставок. В соответствии с базовым прогнозом экономического ведомства РФ в 2020 году уровень инфляции будет составлять 4%. За счет индексации акцизов на уровень инфляции бюджетная система нашей страны сможет получить в 2020 году дополнительные доходы в размере 56,2 млрд рублей.

На протяжении следующих двух лет акцизы будут оставаться на прежнем уровне. Ставки акцизов, которые были увеличены с 1 января текущего года, правительственные чиновники не планируют пересматривать до начала 2020 года. Речь идет об акцизных ставках на крепкий алкоголь, вина и слабоалкогольную продукцию.

По словам Сазанова, в настоящий момент специалисты Минфина занимаются разработкой законопроекта о введении акцизного сбора на спиртосодержащую продукцию. Ожидается, что он будет подан на рассмотрение российского парламента осенью.

В конце прошлого года глава российского государства поручил правительственным чиновникам ужесточить правила изготовления и обращения спиртосодержащей продукции, а также пересмотреть размеры акцизов на алкогольные напитки. В частности, речь шла об установлении новых акцизных ставок на алкоголь и спиртосодержащую продукцию с целью уменьшения спроса на алкогольные суррогаты.