В Минфине поддержали раздельное регулирование производства вина и всего остального алкоголя

Руководство финансового ведомства поддержало идею Минсельхоза о раздельном законодательном регулирования вина и прочих спиртных напитков. Заявление об этом было сделано заместителем руководителя Минфина И. Труниным в минувшую среду.

По словам чиновника, сельскохозяйственное ведомство РФ выступило с законодательной инициативой о дифференцированном регулировании вина и всей остальной алкогольной продукции. В Минфине в принципе не возражают против данной идеи — заключил Трунин.

Речь идет о проекте закона «О развитии виноградарства и виноделия в РФ», который был внесен на рассмотрение российских парламентариев 14 июля текущего года. В пояснительной записке, приложенной к указанному выше законопроекту, отмечается, что отдельное правовое регулирование производства благородных напитков и алкоголя на основе этанола будет способствовать формированию единообразно трактуемой и применяемой правовой базы, которая станет одним из ключевых условий для стимулирования дальнейшего развития в нашей стране виноградарства и виноделия.

В минувшем месяце глава ЦИФРРА В. Дробиз во время своего интервью журналистам НСН сделал заявление о том, что действующее законодательство о регулировании рынка нуждается в безотлагательном изменении. Дробиз подчеркнул, что действующий отраслевой закон создавался в 1997 году. На тот момент виноделие в нашей стране пребывало в упадке, а объемы производства пива рухнули на 40%. Таким образом, закон изначально писался под спирт и водку. По мнению Дробиза, сколько бы изменений ни внесли в закон № 171-ФЗ, он все равно продолжит оставаться нормативно-правовым актом, регулирующим производство спирта и водки. В связи с этим инициатива сельскохозяйственного ведомства о раздельном регулировании является более чем целесообразной — заключил эксперт.