Совфед ужесточил ответственность за торговлю спиртным без лицензии

В минувший вторник члены Совета Федерации высказались в пользу принятия пакета поправок, направленных на ужесточение административной ответственности за нелегальное изготовление и оборот алкоголя без наличия соответствующих разрешительных документов.

Проголосованный ими законопроект предусматривает введение новых административных штрафов. Так, должностные лица, замешанные в производстве или торговле спиртным без лицензии, будут наказываться штрафом от 0,5 до 1 млн рублей либо дисквалификацией сроком от 2 до 3 лет. Что касается коммерческих структур, то размер штрафа для них может достигать 1/5 от совокупного объема годовой выручки, полученной от продажи всех товаров. При этом такой штраф не может быть меньше 3 млн рублей. Нелегальная алкогольная продукция будет подлежать конфискации.

Физические лица, реализующие спиртные напитки без наличия соответствующих разрешительных документов, будут наказываться штрафом от 30 до 50 тыс. рублей. Нелегальная продукция при этом также будет конфисковаться. В случае наличия у физического лица статуса индивидуального предпринимателя размер штрафа увеличится до 100–200 тыс. рублей.

Наряду с этим, одобренный членами Совфеда законопроект ужесточает ответственность в сфере учета производственных и оборотных объемов этанола, основанной на нем пищевой продукции и спиртных напитков. Так, за невнесение данных об объемах производства и оборота указанной выше продукции в систему ЕГАИС должностные лица будут наказываться штрафом от 10 до 15 тыс. рублей. Что касается коммерческих структур, то для них штраф составит от 150 до 200 тыс. рублей.

Отмеченные выше штрафы начнут действовать лишь в случае подписания законопроекта главой российского государства В. Путиным.