Бывшие работники Heineken из Конго получили от компании 1,3 млн долларов

Нидерландская пивоваренная компания Heineken выплатила 1,3 млн американских долларов в качестве компенсации своим бывшим работникам пивзавода в Конго. Речь идет о порядка 150 сотрудниках предприятия, уволенных в 1998 году после начала второй конголезской военной кампании — пишут журналисты NRC Handelsblad.

В распоряжении издания оказались документы нидерландской компании, руководство которой старалось особо не афишировать выплату компенсаций. В 1998 году компания Heineken оказалась в непростой ситуации. Дело в том, что согласно конголезскому законодательству массовое увольнение работников возможно лишь с согласия местных властей. Между тем на тот момент в Конго было двоевластие, поэтому согласие на увольнение персонала руководству завода пришлось получать у повстанцев.

Бывшие сотрудники завода утверждали, что нидерландский пивоваренный гигант использовал вооруженный конфликт в качестве предлога для массового сокращения персонала. В действительности же на места уволенных сотрудников тут же были наняты другие люди, готовые работать за более низкую заработную плату.

Считая свои трудовые права нарушенными, сотрудники предприятия обратились в 2015 году в Национальное координационное бюро ОЭСР, которое признало их претензии вполне обоснованными. Таким образом, нидерландской пивоваренной компании пришлось выплатить им компенсации из расчета 36 500 американских долларов на каждого работника.

Heineken является одной из крупнейших на планете пивоваренных компаний. Головной офис производителя пива располагается в Амстердаме. Продукция компании представлена на рынках 70 государств мира. В собственности Heineken пребывают такие пивные торговые марки, как Amstel, Tiger, Anchor, Sol. Larue, Biere и др. По результатам минувшего года объем выручки пивного производителя составил 20,8 млрд евро, а чистой прибыли - 1,54 млн евро. В целом компания поставила на глобальный рынок 200,1 млн гектолитров пенного напитка.