Правительство не одобрило идею о введении акцизных марок на пиво

По мнению замглавы финансового ведомства И. Трунина, изложенному им в письме от 13 июля на имя депутата Государственной думы Н. Гончара, введение акцизных марок для пивоваренной продукции является избыточным администрированием, создающим дополнительную нагрузку для пивоваренных компаний — пишут журналисты «Известий».

В своем письме на имя депутата замглавы Минфина И. Трунин акцентировал внимание на том, что издержки пивных производителей на покупку автоматов для маркировки продукции, соответствующего программного обеспечения, а также внесение изменений в действующие бизнес-операции и интеграцию информационных систем неизменно повлекут за собой увеличение себестоимости конечной продукции, что прямо скажется на ее розничных ценах.

Трунин подчеркнул, что в конечном счете инициатива с маркировкой пива и пивных напитков обернется увеличением уровня спроса на крепкий алкоголь. Наряду с этим, увеличение цен и расходов может повлечь за собой уход с рынка малых и средних пивоваренных компаний. По мнению чиновника, на сегодняшний день в распоряжении российских властей пребывает достаточное количество инструментов, позволяющих контролировать производство и оборот пива в стране.

Примечательно, что ранее сам Трунин настаивал на необходимости маркировки пивной продукции, причем не обычными марками, а специальными RFID-метками. Однако уже в конце прошлого месяца в финансовом ведомстве заявили о том, что позиция министерства кардинальным образом изменилась после более детальной проработки данного вопроса.

В начале лета А. Хлопонин заявлял, что Правительство РФ поддерживает идею о маркировке пивоваренной продукции. Вместе с тем на рассмотрение правительственным чиновникам так и не было передано ни одного предложения по этому поводу, в связи с чем Правительство РФ намерено руководствоваться в данном вопросе мнением Минфина.