Водителей будут лишать прав на основании результатов анализа крови

Правительство РФ подало на рассмотрение депутатов Государственной думы законопроект, позволяющий лишать водительских удостоверений за управление автотранспортным средством в состоянии алкогольного опьянения на основании результатов анализа крови. Соответствующая информация опубликована на официальном веб-ресурсе российского парламента.

В документе отмечается, что наступление ответственности будет связываться с установлением факта употребления алкогольных напитков посредством определения присутствия в крови абсолютного этилового спирта из расчета 0,3 г на один литр.

Напомним, что уровень алкоголя в человеческом организме можно измерить двумя способам: проанализировав состав выдыхаемого воздуха либо проведя анализ крови.

Согласно действующему в России законодательству административная ответственность за управление автомобилем в состоянии опьянения наступает при установлении факта употребления алкогольных напитков, определяемого измерением количества спирта, содержащегося в выдыхаемом правонарушителем воздухе. В качестве наказания предусмотрен штраф в размере 30 000 руб. и лишение водительского удостоверения сроком до двух лет. Для того чтобы водитель был признан виновным в совершении данного правонарушения, количество спирта в выдыхаемом им воздухе должно превышать 0,16 мг на один литр.

В приложенной к законопроекту пояснительной записке отмечается, что указанное выше положение не принимает во внимание прецеденты определения наличия этанола в крови. Такая необходимость может возникнуть в том случае, когда медикам нужно оказать неотложную помощь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии или пребывающим в беспомощном состоянии водителям, доставленным в медицинское учреждение.

С целью устранения данного законодательного пробела правительственным документом вводится норма, позволяющая медицинским специалистам определять степень опьянения по результатам анализа крови — отмечается в сообщении Государственной думы.