В Беларуси могут дифференцировать степени опьянения

Руководство белорусской ГАИ предложило утвердить градацию степеней опьянения. Это позволит применять к водителям меры ответственности, соразмерные со степенью их опьянения.
 
По словам руководителя УГАИ МВД Д. Козака, после введения градации водители с 0,3 промилле спиртного в крови будут штрафоваться на 100 базовых единиц и лишаться водительских удостоверений на три года. При обнаружении в крови 0,8 промилле штраф будет автоматически увеличиваться до 200 базовых единиц, а срок лишения водительского удостоверения — до 5 лет.
 
Чиновник подчеркнул, что предлагаемые ГАИ законодательные изменения уже согласованы со всеми заинтересованными министерствами. Все они поддерживают ужесточение ответственности за езду под мухой. Козак выразил убеждение в том, что предложенная ГАИ концепция наказания водителей найдет свое отражение в КоАП при его переработке.
 
В настоящий момент нетрезвые водители в Беларуси штрафуются на 50-100 базовых единиц. Повторное нарушение грозит водителям уголовной ответственностью и конфискацией автотранспортного средства.