Правила торговли алкоголем будут смягчены

Минпромторг готовит законопроект о предоставлении региональным властям права на утверждение правил продажи спиртных напитков. В пресс-службе министерства отметили, что документ разрабатывается по поручению замглавы правительства Т. Голиковой.

Власти на местах смогут самостоятельно утверждать перечень видов медицинской деятельности, допускающей возможность торговли спиртным на прилегающих территориях. На рассмотрение правительства документ будет передан до конца квартала.

По сути, речь будет идти о частичной отмене запрета на торговлю алкогольными напитками рядом со здравоохранительными учреждениями. При принятии решений власти на местах будут принимать во внимание региональные особенности вроде уровня развития торговли, социально-экономического положения, обеспеченности местных жителей торговыми площадями и т. д. Из-за региональной специфики утвердить единый перечень видов медицинской деятельности на федеральном уровне не представляется возможным.

В конце зимы Минпромторг представил законопроект об утверждении единых правил установления расстояния между школами и торгующими спиртным магазинами. В России отсутствует единый подход к установлению разрешенного расстояния. Из-за этого в одном регионе алкомаркет может работать в 30 м от школы, а в другом — в 300 метрах.