Продавать пиво в сети можно будет без лицензий

Пивные производители, а также компании, специализирующиеся на изготовлении медовухи, пуаре, сидра и прочих слабоалкогольных напитков обратились в финансовое ведомство РФ с просьбой о пересмотре для них порядка регистрации и обеспечении упрощенного доступа к интернет-торговле, не требующего оформления специальных лицензий — пишут журналисты «Коммерсанта».

Об этом им рассказали участники встречи, состоявшейся накануне между игроками рынка и главой департамента налоговой и таможенной политики А. Сазановым. В Минфине журналистам издания пояснили, что власти готовы рассмотреть возможность упразднения обязанности получения специальных лицензий производителями пива и прочих слабоалкогольных напитков, которые не подлежат лицензированию. В этом случае специальные лицензии будут заменены новым механизмом, который позволит производителям пива и прочих слабоалкогольных напитков регистрироваться в отдельной доменной зоне egais для удаленной торговли алкоголем.

Отметим, что согласно разработанному специалистами Минфина законопроекту дистанционная продажа медовухи, пуаре, сидра, пива и пивных напитков будет запущена в Российской Федерации с начала следующего года. С этого же времени в интернет-магазинах должны появиться вина с ЗГУ и ЗНМП. Что касается прочих напитков, то их удаленная продажа будет разрешена в нашей стране лишь в 2019 году. В Минфине планируют «обкатать» новую схему реализации спиртных напитков на слабоалкогольной продукции, после чего позволить субъектам хозяйствования заниматься удаленными продажами более крепких напитков. Суть схемы сводится к тому, что интернет-магазины продавцов алкоголя будут регистрироваться в особой доменной зоне. Все остальные торговые платформы с алкогольной продукцией, имеющие отличные от доменной зоны egais адреса, будут блокироваться.