Отдых на Гоа может стать безалкогольным

С наступлением очередного курортного сезона власти индийского штата Гоа планируют ввести запрет на употребление алкоголя в общественных местах. Заявлением об этом было сделано главным министром штата М. Паррикаром — пишут журналисты Times of India.

Чиновник отметил, что если у кого-то из отдыхающих возникнет желание употребить алкоголь, то они смогут сделать это внутри помещений, но никак не в общественных местах. Он добавил, что власти штата планируют внести в местное законодательство соответствующие изменения, после чего выпустить официальное уведомление. По словам Паррикара, это будет сделано до конца следующего месяца.

Наряду с этим, власти штата рассматривают возможность введения штрафов для розничных точек продаж, специализирующихся на реализации алкогольных напитков, которые позволяют собственным клиентам употреблять их на специально оборудованных возле магазинов площадках. Отметим, что нарушителем запрета властей будет грозить не только штраф, но и аннулирование лицензии.

Еще одним законодательным нововведением на Гоа, по словам Паррикара, станет ужесточение правил передвижения по штату на двухколесном транспорте. Чиновник подчеркнул, что местные власти всерьез обеспокоены проблемой езды без шлема, в связи с чем сотрудники полиции будут вести среди владельцев мотоциклов и мопедов просветительскую работу, рассказывая им об опасностях, которые таит в себе езда без шлема, а также штрафуя нарушителей.

Отметим, что на отдельных пляжах и в некоторых общественных местах штата Гоа запрет на распитие спиртных напитков действует уже сейчас. Более того, в отдельных индийских штатах вроде Бихара и Гуджарата действует сухой закон, нарушение которого карается довольно серьезными наказаниями.