В России может быть введена административная ответственность для продавцов алкоголя

Депутаты Законодательного собрания Республики Карелия внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, предусматривающий введение в Российской Федерации административной ответственности для лиц, отпускающих спиртные напитки и спиртосодержащую продукцию за допущенные ими нарушения правил их продажи.

Авторы данной законодательной инициативы акцентируют внимание на том, что согласно действующему в России законодательству субъектами подобных административных деликтов являются лишь юридические и должностные лица, в то время как сами продавцы не несут совершенно никакой ответственности.

В связи с этим они предлагают дополнить ст. 14.16 действующего КоАП новой нормой, предусматривающей возможность привлечения к административной ответственности граждан, нарушающих особые требования и правила розничной реализации спиртных напитков и спиртосодержащей продукции.

Судя по содержимому предложенного ими законопроекта, под такими гражданами следует понимать лиц, непосредственно осуществляющих розничную продажу спиртного и не имеющих при этом статуса должностного лица. Документом предлагается привлекать таких лиц к административной ответственности в случае нарушения ими установленных правил розничной продажи спиртных напитков. Причем как при самой реализации спиртного, так и при оказании услуг общественного питания.

В качестве меры ответственности карельские парламентарии предлагают использовать штраф в размере 3–5 тыс. рублей.

В приложенной к документу пояснительной записке отмечается, что законопроект не содержит в себе коррупционных факторов, а его практическая реализация не потребует от федеральной казны каких-либо дополнительных расходов.