В России может появиться новая разновидность лицензий на торговлю алкоголем

Руководство Минпромторга предложило новую разновидность лицензии, дающих право на осуществление розничной торговли алкогольной продукцией. Срок действия новой лицензии будет составлять всего несколько месяцев, что прямо скажется на ее цене. В настоящий момент размер государственной пошлины, уплачиваемой субъектами хозяйствования при оформлении лицензии, составляет 65 000 рублей. Минпромторг предлагает выдавать предпринимателям сезонные лицензии. В этом случае размер госпошлины будет составлять всего 10 000 рублей.

Инициативу Минпромторга в Минздраве восприняли в штыки. По мнению руководства здравоохранительного ведомства, она направлена на повышение доступности спиртных напитков для населения.

Впрочем, Минпромторг позиция Минздрава не смущает. Специалисты министерства уже успели подготовить законопроект, предусматривающий внесение соответствующих изменений в действующий Налоговый кодекс. В торговом ведомстве акцентируют внимание на том, что введение в оборот новой разновидности лицензии окажет поддержку небольшим магазинам и заведениям общественного питания, осуществляющим хозяйственную деятельность не круглый год. Сегодня предпринимателям приходится уплачивать полную стоимость лицензии даже в том случае, если они работают три месяца в году.

Введение новой разновидности лицензии позволит создать на российском рынке алкогольной продукции благоприятные условия для предпринимателей, а также вывести из тени нелегальных реализаторов алкогольной продукции. В торговом ведомстве подчеркнули, что сезонные периоды будут определяться субъектами Российской Федерации самостоятельно.

В Минэкономразвития по этому поводу отметили, что концептуально против предложения торгового ведомства министерство не возражает.