Минздрав отказался согласовывать законопроект об удаленных продажах спиртного

Руководство здравоохранительного ведомства отказалось от согласования минфиновского законопроекта, предусматривающего внесение изменений в отраслевой закон № 171-ФЗ. В отзыве Минздрава на законопроект Минфина акцентируется внимание на том, что запрет на удаленные продажи алкоголя установлен профильными законами № 171-ФЗ и № 278-ФЗ. При этом запрещающие дистанционную продажу спиртного положения были внесены в указанные законы весной текущего года.

Принимая во внимание столь незначительный период действия поправок, а также полное отсутствие сформированной правоприменительной практики, способной обосновать возможность введения исключений при их применении, руководство Минздрава считает законодательную инициативу финансового ведомства РФ преждевременной.

Кроме этого, в Минздраве обратили внимание на тот факт, что приложенная к законопроекту пояснительная записка не содержит в себе развернутых прогнозов финансовых, экономических, социальных и других последствий легализации розничных продаж спиртного удаленным способом.

Наряду с этим, в здравоохранительном ведомстве полагают, что продажа алкоголя дистанционным способом повлечет за собой его широкую рекламу, в то время как закон № 38-ФЗ это прямо запрещает.

По словам представителя пресс-службы Минздрава, велика вероятность того, что деятельность торговых интернет-платформ, специализирующихся на розничной продаже алкогольных напитков дистанционным способом, будет сопровождаться нарушениями требований отраслевого закона № 171-ФЗ вроде запрета реализации спиртного в темное время суток и лицам, которые не достигли совершеннолетия, запрета продажи алкоголя вне стационарных объектов и т. п. Наряду с этим, в Минздраве опасаются, что отмена запрета на дистанционные продажи спиртного будет способствовать росту объемов нелегальной торговли алкоголем и уклонению от уплаты обязательных налоговых платежей.