Законопроект об удаленных продажах спиртного дорабатывается — глава Минпромторга

Законопроект, легализующий в Российской Федерации удаленные продажи спиртных напитков, дорабатывается. В скором времени он будет направлен на рассмотрение правительства. Об этом журналистам сообщил руководитель Минпромторга Д. Мантуров.
 
Напомним, что разработкой документа занимались специалисты финансового ведомства. Впоследствии он был передан на доработку заинтересованным органам госвласти. Изначально планировалось, что удаленные продажи спиртного будут легализованы в нашей стране в несколько этапов. Закон должен был начать действовать 1 января текущего года, однако на рассмотрение депутатов он передан так и не был, т. к. правительство его не одобрило. В частности, против принятия документа выступил Минздрав. В ведомстве убеждены, что легализация интернет-продаж повысит доступность алкоголя для российского населения.
 
До настоящего времени позиция Минздрава касательно отмены запрета на продажу спиртных напитков в интернете не изменилась. В министерстве по-прежнему полагают, что в этом случае доступность алкоголя заметно возрастет. Минпромторг и Минэкономразвития выступают за принятие законопроекта.