Законопроект о развитии виноградарства рассмотрен в первом чтении

Накануне депутаты Государственной думы рассмотрели проект закона о развитии виноградарства в первом чтении. Авторами данной законодательной инициативы являются парламентарии из фракции «Единая Россия». Документ относит виноградарство и виноделие к разновидностям предпринимательской деятельности, которая относится к сельскохозяйственному производству. В связи с этим контроль над производством вин в нашей стране должен быть передан РАР Минсельхозу.

Законопроект закрепляет меры государственной поддержки винодельческой отрасли. В частности, речь идет об обеспечении закладки новых виноградных плантаций, развитии питомниководческой базы, инновационной деятельности и научных исследованиях, продвижении винодельческой продукции с ЗГУ и ЗНМП на зарубежных рынках, создании благоприятных условий для работы винодельческих хозяйств и пр.

По мнению губернатора Краснодарского края В. Кондратьева, в случае принятия данного законопроекта в стране начнет увеличиваться количество малых производителей вин. Чиновник отметил, что «Кубанское вино» уже сегодня является брендом, который ассоциируется у российских граждан с высококачественной продукцией российского виноделия. Принятие проекта закона о развитии виноградарства повлечет за собой увеличение интереса к этому виду бизнеса со стороны небольших хозяйств, производящих вина из собственной виноградной ягоды.

Кондратьев напомнил, что власти края довольно активно лоббировали этот законопроект на федеральном уровне. Более того, специалисты краевого Минсельхоза принимали непосредственное участие в его разработке, в связи с чем порядка 70% предложений Краснодарского края нашли свое отражение в документе. Губернатор выразил убеждение в том, что российские виноделы и аграрии без особых усилий смогут обеспечить весь цикл производства — от закладки виноградных плантаций до производства винодельческой продукции.