В Минфине не поддерживают идею о государственной монополии на производство этанола

Речь идет о законопроекте, разработанном депутатами из фракции «Справедливая Россия», который предусматривает введение в Российской Федерации государственной монополии на производство этанола. Документом предлагается ввести с начала следующего года госмонополию на производство этилового спирта посредством предоставления права на изготовление этанола лишь тем компаниям, доля государственного участия в которых превышает 50%. Перечень таких компаний должен быть утвержден Правительством РФ.

В Минфине подчеркнули, что в условиях действия единых требований к производству этанола на территории стран ЕАЭС введение государственной монополии будет сдерживать развитие интеграционных процессов. Наряду с этим, введение государственной монополии повлечет за собой увеличение нагрузки на бюджеты ввиду снижения поступлений налоговых платежей от производителей спирта. Кроме этого, не вошедшим в утвержденный правительством перечень компаниям придется остановить производство, что чревато серьезными социально-экономическими последствиями.

К тому же введение госмонополии потребует существенных затрат из бюджета для выкупа имущественных комплексов, пребывающих в распоряжении юридических лиц, специализирующихся на производстве этанола.

О том, что в Российской Федерации необходимо ввести государственную монополию на производство этилового спирта глава «Справедливой России» С. Миронов впервые заявил в конце прошлого месяца.

Участники рынка не видят законодательной инициативе Миронова никакого экономического смысла. На сегодняшний день себестоимость производства одного литра спирта составляет 25 рублей. Производителям водки он обходится в 59 рублей. При этом они уплачивают с каждого купленного литра 500 рублей акциза. В связи с этим монополизация рынка этанола не имеет никакого смысла, поскольку государство и так хорошо зарабатывает.