Депутаты не поддержали введение в РФ государственной монополии на производство этанола

На минувшей неделе депутаты Государственной думы рассмотрели законопроект, предусматривающий введение в Российской Федерации государственной монополии на изготовление и продажу пищевого этанола. Он был внесен на рассмотрение российского парламента депутатами из фракции «Справедливая Россия» еще в начале осени прошлого года. Авторы данной законодательной инициативы полагают, что производство и реализация пищевого этанола в территориальных пределах Российской Федерации должны осуществляться исключительно юридическими лицами, доля государственного участия в уставном капитале которых превышает 50%. Перечень таких юридических лиц утверждается Правительством РФ.

Кроме этого, документом предусматривалась передача под полный государственный контроль процесса импорта этанола, чтобы спирт, завозимый на таможенную территорию Российской Федерации, поступал исключительно в легальный производственный сектор. Согласно заявлению одного из разработчика законопроекта О. Нилова такие меры будут способствовать повышению уровня качества производимого в нашей стране пищевого этанола, а также сокращению количества случаев отравлений суррогатными спиртными напитками среди российского населения.

Между тем члены профильного комитета Государственной думы сочли разработанный депутатами «Справедливой России» законопроект неприемлемым ввиду его несоответствия положениям отраслевого закона № 171-ФЗ и договора о ЕАЭС. По словам члена комитета В. Бахметьева, законопроектом предлагается не введение государственной монополии, а ограничение круга субъектов, которые вправе заниматься производством и продажей пищевого этанола. В этом случае из документа полностью «выпадает», к примеру, винодельческая отрасль.

Говоря о предусмотренном законом запрете импорта пищевого этанола, Бахметьев подчеркнул, что в данном случае, прежде всего, необходимо принимать во внимание положения договора о ЕАЭС. Парламентарий добавил, что на сегодняшний день российские государственные компании производят порядка 70% алкогольной продукции в стране, в связи с чем в принятии предложенного депутатами «Справедливой России» законопроекта нет никакой нужды.