Минфин настаивает на необходимости установления МРЦ на всю алкогольную продукцию

Руководство финансового ведомства планирует взять российский алкогольный рынок под еще более жесткий контроль. В частности, в Минфине предлагают регулировать минимальные цены не только на водку, коньяк, игристые и тихие вина, но и на все прочие спиртные напитки вроде пива, сидра, ликеров и т. п. Руководство Минфина уже успело внести соответствующее предложение на рассмотрение Правительства РФ.

Первым делом финансисты предлагают установить МРЦ на винные напитки. Эта продукция реализуется на российском рынке в винных бутылках с яркими этикетками, в связи с чем потребители полагают, что они приобретают шампанское. В действительности же это далеко не так. Как показывает практика, в винных напитках содержатся консерванты, этиловый спирт и усилители вкуса, а вовсе не виноградный сок.

В финансовом ведомстве отмечают, что эту «химию» недобросовестные реализаторы позиционируют в качестве настоящего шампанского или вина, вводя тем самым в заблуждение конечных потребителей. Последние, в свою очередь, охотно приобретают такую продукцию по причине ее ценовой доступности, поскольку газировка со спиртом предлагается к торгу намного дешевле, чем настоящее шампанское. На текущий момент МРЦ на игристое вино установлена на уровне 164 рубля, в то время как стоимость винных напитков зачастую колеблется в пределах 80–100 рублей.

Из-за этой «химии» в конечном счете страдают добросовестные винодельческие производители. Согласно данным Минфина на протяжении последнего года объемы производства шампанского в стране сократились на 16%, тогда как объемы изготовления винных напитков, напротив, возросли на 38%. В финансовом ведомстве полагают, что введение МРЦ на подобную продукцию позволит уравнять в правах производителей подлинного вина и изготовителей его «суррогатов».