Минимальные цены на алкоголь будут пересмотрены

До конца текущего года руководство финансового ведомства РФ планирует пересмотреть минимальные розничные цены на спиртное. В частности, цены будут пересмотрены на такие алкогольные напитки, как водка, коньяк и шампанское. Кроме этого, Минфин намерен установить МРЦ на винные напитки и вино. Об этом пишут журналисты «Известий», которым удалось ознакомиться с соответствующим документом подведомственного Минфину Росалкогольрегулирования.
 
В настоящий момент специалисты РАР заняты проведением предварительного расчета МРЦ на алкогольные напитки. Об этом говорится в документе, который был направлен российским производителям алкогольной продукции 16 мая.
 
В последний раз власти РФ пересматривали МРЦ на алкоголь в прошлом году. МРЦ для 0,5 л бутылки водки был установлена тогда на уровне 205 рублей, 0,5 л бутылки коньяка — 371 рубль, а 0,75 л бутылки шампанского — 164 рубля. МРЦ на указанные алкогольные напитки были установлены из расчета себестоимости их изготовления и торговых наценок оптового и розничного звеньев. Отныне руководство РАР планирует использовать для установления МРЦ на спиртное единую методику.
 
В начале прошлого месяца журналисты «Коммерсанта» писали о том, что правительство вернулось к обсуждению идеи об отмене запрета на торговлю спиртным на автозаправочных станциях. Источник издания из Минэкономразвития по этому поводу отметил, что установление запрета на торговлю алкогольными напитками на заправках не повлекло за собой снижение аварийности на дорогах. Таким образом, установленный запрет к поставленной законодателем цели так и не привел. Проще говоря, после его введения количество ДТП на российских дорогах так и не сократилось. Следовательно, его дальнейшее действие является нецелесообразным.