Союзконьяк вступился за российских производителей

В столице Российской Федерации прошла серия встреч с членами французской правительственной делегации, посвященных использованию термина «коньяк» на российском рынке. Участниками встреч стали представители французского Минсельхоза, Национального института происхождения качества и посольства Франции. С нашей стороны во встречах участвовали глава Союзконьяка И. Бушина, представители Союза виноградарей и виноделов, Всероссийского НИИ ПБ и ВП РАСХН и Ассоциации производителей игристых вин.

В ходе одного из своих выступлений И. Бушина акцентировала внимание на том, что использование термина «коньяк» в написании кириллицей на внутреннем рынке Российской Федерации полностью соответствует действующим международным нормам. Речь идет о соглашениях, которые были заключены между Российской Федерацией и Францией накануне вступления нашей страны в ВТО. Бушина добавила, что термин «коньяк» используется на российском рынке более чем 100 лет. При этом у жителей нашей страны он ассоциируется с конкретным спиртным напитком, а вовсе не с географическим наименованием Cognac.

По словам главы Союзконьяка, отказ от использования данного термина является нецелесообразным в силу экономических причин, поскольку он может обусловить сокращение товарооборота между Российской Федерацией и Францией.

В свою очередь, представители Роспатента обратили внимание членов французской делегации на несимметричность требований Франции к использованию российскими компаниями французских географических наименований. В качестве примера представители патентного ведомства привели одну из французских компаний, которая вопреки действующим нормам международного права зарегистрировала во Франции товарный знак «Русская водка».