Розничная торговля спиртным будет либерализирована

Власти Российской Федерации выражают готовность существенно смягчить требования, предъявляемые к продавцам алкогольной продукции. Соответствующий законопроект был разработан специалистами финансового ведомства РФ. Финансисты признают, из-за чрезмерного регулирования отрасли количество легальных точек продаж алкоголя в России продолжает сокращаться, что обуславливает рост теневого сектора. В связи с этим они предлагают принять ряд мер, направленных на легализацию розничных каналов продаж спиртного.

Прежде всего, в Минфине предлагают отказаться от абсурдного ограничения по видам заведений общепита, имеющих право заниматься торговлей спиртным в розлив. Согласно действующему законодательству претендовать на предоставление лицензии, дающей право торговать алкоголем, вправе лишь буфеты, кафе и рестораны, но никак не рюмочные, закусочные и прочие заведения общепита.

Кроме этого, финансисты предлагают сократить норматив площади для работающих в городах розничных точек продаж спиртного с 50 до 26 метров. Для магазинов, функционирующих в сельской местности, такие нормативы должны быть отменены вообще. Аннулирование лицензий уполномоченными на это государственными органами будет возможно исключительно в судебном порядке.

Будет упрощена и сама процедура оформления лицензии. Минфин предлагает освободить заявителей от необходимости предоставления фотокопий учредительных документов, а также подтверждения прав на стационарные объекты торговли. Такая информация будет получаться лицензирующим органом самостоятельно посредством соответствующих межведомственных запросов. В случае обнаружения налоговой недоимки лицензирующий орган будет предлагать субъекту хозяйствования погасить ее (в настоящий момент налоговая задолженность даже в размере 1 копейки является основанием для отказа в выдачи лицензии без возврата госпошлины в размере 65 000 рублей).

В Минфине подчеркнули, что предлагаемые законопроектом изменения будут способствовать устранению барьеров и избыточных законодательных мер в отношении реализаторов алкогольной продукции.