Беглов подписал смягченный законопроект о «наливайках»

Власти Северной столицы смягчили требования, предъявляемые к работающим в многоэтажных домах питейным заведениям. Соответствующий законопроект был подписан главой региона А. Бегловым на минувшей неделе.

Из документа следует, что работающие в жилых домах буфеты, кафе, бары и рестораны с залами до 20 кв. м будут вправе торговать алкогольными напитками до 01.01.2022. Ранее установленные властями Санкт-Петербурга ограничения на розничную реализацию спиртного были смягчены.

В 2022 году в городе начнут действовать новые ограничения. Торговать спиртным в многоэтажках будут вправе только заведения с залами от 50 кв. м. Ужесточение затронет заведения, работающие панельных домах и хрущевках. Весь остальной общепит сможет продолжать работать по старым правилам.

Изначально петербургские власти установили лимит по площади для торгующих спиртным заведений на уровне 50 кв. м. Работающие в городе рестораторы выступили против. Из-за чрезмерно жесткого закона в городе могли закрыться крафтовые пабы и бары. В результате власти решили прислушаться к мнению бизнеса. Законопроект о «наливайках» был смягчен.