Пиво начнут маркировать акцизными и специальными марками

Обязательная маркировка пива акцизными и федеральными спецмарками может быть введена в Российской Федерации с 1 июля следующего года. Заявление об этом было сделано П. Шапкиным, возглавляющим Центр национальной алкогольной политики и Национальный союз защиты прав потребителей — пишут журналисты «Известий».

Шапкин подчеркнул, что соответствующий законопроект будет внесен на рассмотрение российского парламента первым заместителем главы думского комитета по образованию и науке Г. Онищенко. Согласно тексту законопроекта действие обязанности по маркировке спиртных напитков будет распространено на игроков пивоваренного рынка Российской Федерации. Таким образом, пивные производители будут использовать для маркировки изготовляемой продукции те же марки, что и компании, специализирующиеся на выпуске крепких алкогольных напитков.

Шапкин акцентировал внимание на том, что в последнее время на алкогольном рынке РФ наблюдается засилье псевдопивных напитков. Потребителям предлагается к приобретению какие-то смеси воды, красителей, ароматизаторов и этанола неизвестного происхождения.

Стоит отметить, что согласно действующему законодательству акцизные марки сегодня наносятся исключительно на алкогольную продукцию, которая поставляется на российский алкогольный рынок из-за рубежа. В свою очередь, на алкоголь, который производится в территориальных пределах Российской Федерации, наносятся федеральные специальные марки. Продукция пивоваренных компаний на текущий момент не маркируется вообще.

Нетрудно догадаться, что декларируемая чиновниками забота о конечном потребителе является лишь ширмой для увеличения налогового бремени для обычных граждан. Резервный фонд будет полностью исчерпан до конца текущего года, в связи с чем властям придется использовать средства ФНБ. Таким образом, Минфин продолжает изыскивать способы наполнения федеральной казны. Дата введения обязательной маркировки также неслучайна. Правительству дана установка повременить с новыми налогами до проведения президентских выборов в стране. Таким образом, все карты в части увеличения налогового бремени будут раскрыты Минфином лишь после того, как президент В. Путин переизберется в марте следующего года на четвертый срок.