В Государственной думе предложили снизить крепость водки

Сенаторы В. Шуба, Е. Бушмин и С. Рябухин выступили с предложением о снижении в Российской Федерации минимальной крепости водки с 38 до 37,5%. По их словам, это позволит упразднить противоречия, имеющиеся между ГОСТом и федеральным законом — пишут журналисты «Известий».

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в российском парламенте 9 декабря. Авторы данной законодательной инициативы предлагают внести соответствующие изменения в отраслевой закон №171-ФЗ. Именно он содержит в себе легальное определение понятия «водка», согласно которому она представляет собой сделанный из этилового спирта напиток крепостью от 38 до 56%. Сенаторы предлагают снизить минимально допустимый порог крепости водочной продукции до 37,5%. Именно такой порог указан в «водочном» ГОСТе. Согласно тексту предложенного ими законопроекта он начнет действовать с третьего квартала следующего года.

По словам руководителя ЦИФРРА В. Дробиза, снижение градуса водки является сугубо техническим вопросом. Таким образом, абсолютно никакого влияния на российский рынок водки данная законодательная инициатива не окажет. Дробиз выразил сомнение в том факте, что хотя бы один российский производитель будет заниматься изготовлением водки крепостью 37,5%, поскольку россияне привыкли к 40-градусной водке. Цена водки от снижения ее крепости также не изменится. Дело в том, что стоимость влитого в одну пол-литровую бутылку этилового спирта на сегодняшний день составляет 10 рублей. Таким образом, в случае снижения крепости водка этот показатель снизится максимум на 1 рубль. Естественно, что в этом случае никто корректировать отпускную цену не станет, поскольку в этом нет никакого смысла – заключил Дробиз.