Подмосковным пивоварам предоставили налоговые преференции

Депутаты Мособлдумы проголосовали законопроект, согласно которому работающие на территории Московской области пивоварни освобождаются от уплаты налога на имущество до 2019 года. Данная законодательная инициатива преследует своей целью повышение инвестиционной привлекательности столичного региона, а также упрощение ведения бизнеса в Подмосковье.

Согласно тексту закона для работающих на территории Подмосковья пивоваренных компаний в период 2018–2019 гг. будет действовать нулевая ставка по налогу на имущество. По словам М. Ана, возглавляющего областное Министерство экономики и финансов, по итогам текущего года поступления в бюджет от пивных акцизов существенно возросли, в то время как объемы потребления пива в Московской области, напротив, снизились.

Ан добавил, что на сегодняшний день ситуация в пивоваренной отрасли складывается откровенно непростая. Однако это не помешало игрокам рынка модернизировать пребывающие в их распоряжении производственные мощности. В связи с этим было принято решение оказать поддержку тем пивоваренным компаниям, которые занимаются внедрением новых технологий и созданием рабочих мест.

Стоит отметить, что обязательным условием предоставления налоговых преференций является направление высвобожденных благодаря им денежных средств на модернизацию производства. Таким образом, предоставляемая пивоварам налоговая льгота преследует своей целью повышение инвестиционной привлекательности столичного региона.

Согласно содержимому приложенной к законопроекту пояснительной записки льгота будет предоставлена тем предприятиям, в совокупной структуре доходов которых на реализацию пива приходится не менее 70%, а средняя численность персонала превышает 100 человек. При этом выплачиваемая сотрудникам заработная плата должна быть выше среднего показателя по Московской области.